Descripción detallada Lote 371

Lote Anterior

Subasta 857, Lote # 371

ROSENDO PÉREZ PINACHO
(Pochutla, Oaxaca, 1972 - )

Sin título
Firmada y fechada junio 09
Acuarela sobre papel
Con dedicatoria "[...] por el placer de estar inmerso en el arte".
Rosendo Pérez Pinacho estudió en la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca, donde tuvo como maestro a Shinzaburo Takeda, de quien obtuvo una fuerte influencia en su obra temprana. Con el tiempo forjó su propio estilo y hoy por hoy su pintura es considerada un ejemplo del imaginario oaxaqueño, con bases técnicas muy completas, sumamente libre, suelta y naif.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 57, mayo-junio de 2002, pp. 19-20.

42.5 x 43 cm
Estimado $ 6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote